Les Bénévoles

Alain
COLLAS
Référent raquette
Diplôme: Initiateur Raquettes

Encadrant Randonnée Plaine, Montagne et Raquette 


Alain
PEDRON

Encadrant Randonnée Plaine 


Armel
FOUILLE
Élu(e) du comité directeur
Conseiller /Coordinateur Commission Randonnée
Tél. : 02 97 85 11 70
Diplôme: UV 1 et UV 2 Neige /Avalanche

Encadrant Randonnée Plaine et co-encadrant Randonnée Montagne / Raquettes 


Baptiste
CAUTAIN
Diplôme: Initiateur Escalade

Encadrant Escalade 


Christine
PEDRONO
Élu(e) du comité directeur
Responsable Gestion des adhésions
Tél. : 02 97 88 14 03
Contacter

Encadrant Randonnée Plaine 


Claire
BONHOURE
Tél. : 06 21 01 63 72

Encadrant Randonnée Plaine 


Claude
ROUSSEAU
Tél. : 02 97 37 35 32
Diplôme: Initiateur Escalade

Encadrant Escalade


Daniel
GOUALOU
Élu(e) du bureau
Vice-président
Tél. : 02 97 53 04 32
Contacter
Diplôme: Initiateur Alpinisme
UV1 et UV 2 Neige / Avalanche

Conseiller Commision Alpinisme et Ski Montagne, Encadrant Escalade / Alpinisme / Ski Nordique et co-encadrant Ski de Montagne


Eric
SCHOENDORFF
Élu(e) du comité directeur
Conseiller Commission Escalade et Alpinisme
Tél. : 02 97 85 84 87
Contacter
Diplôme: Moniteur Escalade
UV1 et UV 2 Neige / avalanche

Encadrant Escalade et co-encadrant Alpinisme 


Evelyne
LANCELOT
Élu(e) du bureau
Secrétaire du Comité Directeur
Tél. : 02 97 84 88 89
Contacter

Encadrant Randonnée Plaine 


Evelyne
MAHO
Élu(e) du comité directeur
co-resp. adhésions et coordo marche nordique
Tél. : 02 97 84 88 89

Encadrant Randonnée Plaine et Marche Nordique 


Evelyne
POCHIC

Encadrant Randonnée Plaine


Frédéric
LE GUENNEC
Diplôme: Moniteur Escalade, Grand Espace (FFME)

Encadrant Escalade


Gireg
DEVERNAY
Diplôme: Guide de Haute Montagne

Encadrant Escalade / Alpinisme / Ski de Montagne 


Guy
PICARDA
Tél. : 06 75 59 00 78

Encadrant Randonnée Plaine et co-Encadrant Randonnée Montagne / Raquettes 


Isabelle
THOMAS

Encadrant Randonnée Plaine 


Jacqueline
HENRIO

Encadrant Randonnée Plaine 


Janine
HUET

Encadrant Randonnée Plaine 


Jean-Eudes
SIMON
Élu(e) du bureau
Président, Coordinateur Commission Alpinisme
Tél. : 02 97 83 75 50
Contacter
Diplôme: Initiateur Alpinisme
UV1 et UV 2 Neige / avalanche

Encadrant Escalade / Alpinisme / Ski Nordique et co-encadrant Ski de Montagne 


Jean-Paul
HESLOUIS
Conseiller ski alpin
Tél. : 02 97 58 88 49
Contacter
Diplôme: Initiateur Randonnée

Encadrant Ski Alpin


Laurent
GLOUX
Élu(e) du comité directeur
Webmaster, Conseiller Commission Escalade
Tél. : 02 90 74 99 02
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade (FFME)

Encadrant escalade et Coordinateur Open An Oriant Pof Party


Ludovic
BOURTEMBOURG
Diplôme: Initiateur Escalade

Encadrant Escalade 


Marie-Françoise
LE LANN
Conseillère marche nordique

Encadrant Randonnée Plaine 


Marion
BERTHELOT

Encadrant escalade et Coordinatrice Open An Oriant Pof Party


Martine
CORLOU
Élu(e) du comité directeur
Coordinatrice Commission Randonnée
Tél. : 02 97 63 79 52
Contacter
Diplôme: Initiatrice Randonnée

Encadrant Randonnée Plaine et Montagne 


Mathieu
COURANT
Élu(e) du comité directeur
Coordinateur Commission Escalade
Tél. : 06 73 61 03 89
Contacter
Diplôme: Initiateur Escalade

Encadrant Escalade et Coordinateur Open An Oriant Pof Party


Mireille
ESTEUILLE
Élu(e) du comité directeur
Référente logistique Commission Grands Séjours

Conseillère Marche Nordique

Encadrant Randonnée Plaine et  Marche Nordique


Nelly
LUCAS

Encadrant Randonnée Plaine 


Nicole
LANGEVIN

Encadrant randonnée Plaine


Patrice
NICOLAS
Élu(e) du comité directeur
Conseiller Commission Alpinisme
Tél. : 02 97 76 57 28
Contacter
Diplôme: Initiateur Alpinisme

Encadrant Escalade et Alpinisme


Philippe
TILLAUT
Conseiller raquette
Tél. : 02 97 05 81 10
Contacter
Diplôme: Initiateur Raquettes

Encadrant Randonnée Plaine / Montagne et Raquettes


Pierre
MANAC'H
Élu(e) du comité directeur
Référent Commission Externe/Presse
Tél. : 02 97 36 33 19
Contacter

Référent logistique Commission Grands Séjours et Conseiller Commission Randonnée

Encadrant Randonnée Plaine 


Quentin
VIEILLE
Élu(e) du comité directeur
Conseiller Commission Escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Encadrant Escalade 


René
HINGANT
Élu(e) du comité directeur
Conseiller Ski Montagne et Gestionnaire AG /Divers
Tél. : 02 97 65 30 07
Contacter

Encadrant Ski Alpin et co-encadrant Ski de Montagne 


Richard
ROYANT
Élu(e) du comité directeur
Conseiller escalade / ski rando, gestion EPI
Tél. : 06 64 03 80 74
Contacter
Diplôme: Moniteur Escalade

Encadrant Escalade, co-encadrant Alpinisme et Ski de Montagne et Coordinateur Open An Oriant Pof Party


Roger
BELLIER
Élu(e) du comité directeur
Référent rando, alpine et challenge, raquettes
Tél. : 02 97 65 79 61
Contacter
Diplôme: Initiateur Randonnée
Initiateur Randonnée Alpine et Raquette
UV1 et UV 2 Neige/Avalanche

Romain
FORLOT
conseiller / coordinateur escalade
Diplôme: Initiateur Escalade

Encadrant Escalade


Rozenn
BOUER
Élu(e) du comité directeur
Conseillère Commission Randonnée et Randonnée Vélo
Tél. : 02 98 96 16 15
Contacter
Diplôme: Initiatrice Randonnée

Encadrant Randonnée Plaine, Montagne et Vélo


Sylvaine
LE GUITTON

Encadrant Randonnée Plaine 


William
GUILLERM
Élu(e) du comité directeur
Conseiller Commission Escalade et Trésorier adj

Encadrant Escalade 


Yoann
TREGUIER
Diplôme: Initiateurs Escalade

Encadrant Escalade 


Mélanie
MIREAUX
Élu(e) du bureau
Trésorière, Conseillère Commission Escalade
Tél. : 02 97 65 15 99
Contacter
Diplôme: Initiatrice Escalade

Co-encadrant Alpinisme et Ski de Montagne et Coordinatrice Open An Oriant Pof Party


Nicole
BUET
Élu(e) du comité directeur
Co-Référente Commission Information Interne

Véronique
TURPIN
Élu(e) du comité directeur
Référente Commission Information Interne
Tél. : 02 97 21 41 15
Contacter

CLUB ALPIN FRANCAIS PAYS DE LORIENT
CITE ALLENDE
BAL 88
12 RUE COLBERT
56100  LORIENT
Activités du club